Aus Sicherheitsgründen wird dieser Browser nicht mehr unterstützt. Wir empfehlen Ihnen den kostenfreien Wechsel auf Mozilla Firefox oder Google Chrome. Auf einem Apple-Gerät aktualisieren Sie bitte das Betriebssystem iOS oder macOS.

Gratis-Versand* schon ab 35 € mit Aktionscode FREUDIG35 • Sie sparen 4,95 € • Mehr

Gratis-Versand* mit Code FREUDIG35

Bis Samstag, 28. Januar 2023: 

Gratis-Versand* ab 35 € Warenwert
mit Aktionscode FREUDIG35

Entdecken Sie unsere neuen Angebote

* 1x pro Haushalt, für Lieferung in Deutschland. Einlösbar nur im Online-Shop. (Sie sparen 4,95 €. Paketpauschale zählt nicht zum Warenwert.)
Nicht mit anderen Aktionscodes kombinierbar.
Aktionen gültig nur für Versanddatum innerhalb von 10 Kalendertagen nach Aktionsende. 
Nur einlösbar bei Paketversand durch DHL/DPD.

Artikel-Nr.: 81001

4er Weck

Bester Geschmack zum kleinsten Preis

4er Weck kaufen
2,49 €
Inhalt: 0.2 kg (12,45 € * / 1 kg)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Zum Merkzettel hinzufügen

Lieferbar
Lieferzeit 1-5 Tage**

Im Laden probieren

Tipp: Auch im flexiblen Abo!
Beratung unter Gratis-Tel. 0800 / 122-4000

4er Weck kaufen
4er Weck
0.2 kg (12,45 € / 1 kg)
Lieferbar
Lieferzeit 1-5 Tage**
2,49 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Der 4er Weck von In den Spuren der Natur ist ein ganz besonderes Brötchen – ein Weizenbrötchen mit vier Portionen! Mit seiner sympathischen Kleeblatt-Form ist der Weck hübsch anzuschauen und macht auch auf dem kalten Buffet, beim Picknick und beim Grillabend immer eine gute Figur. Und er schmeckt besonders gut, denn das Weizenmehl, aus dem er gebacken ist, enthält noch den vollen Getreidekeimling und macht den Weck damit besonders aromatisch.

Das Getreide für alle unsere Brote und Brötchen wird sanft auf unserer Steinmühle vermahlen, so dass der vitale Keimling im Mehl erhalten bleibt. Der Getreidekeimling mit seinen wertvollen Inhaltsstoffen ist seit Bestehen der Brotherstellung die Voraussetzung für den Sauerteig, der ohne backtechnische Zusatzstoffe bereitet wird. So ist auch unser 4er Weck ein Brötchen aus echter Bäckertradition:

• ohne Fertigbackmischungen
• ohne künstlichen Sauerteig
• ohne künstliche Zusatzstoffe

Lassen Sie sich den 4er Weck schmecken zum süßen Frühstück oder zur herzhaften Brotzeit mit unseren Brotaufstrichen, unserem Vegi-Aufschnitt oder leckeren Vegi-Würsten von In den Spuren der Natur. Sie können auch kleine, schnelle Mahlzeiten damit zubereiten:

• Salamino-Burger: 4er Weck in einzelnen Portionen halbieren und toasten, dann die Hälften jeweils mit dem Arabisch-Aufstrich bestreichen. Auf die untere Hälfte ein Salatblatt und zwei dicke, gebratene Salamino-Scheiben legen. Darauf dann Zwiebelringe, Tomaten und Gurkenscheiben und etwas Bärlauch-Kräutersoße. Mit der oberen Hälfte abschließen.

• Flinker Burger: 4er Weck in einzelnen Portionen halbieren und toasten, dann die Hälften jeweils mit Tomatensoße bestreichen und mit Zupp! nach Belieben würzen. Einen frisch gebratenen „flinken Vegi-Bratling“ darauflegen, dann Zwiebelringe, Gurken- und Tomatenscheiben und zuletzt die obere Brötchenhälfte.

Viel Freude beim Genießen mit dem feinen 4er Weck!

 

 

 

 

 

Unser Brot wird täglich für Sie gebacken und am Morgen frisch verschickt!

Zutaten

EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft

Weizenmehl, Wasser, Weizen-Natursauerteig (Wasser, Weizenmehl), Steinsalz, Hefe, Margarine* (pflanzliche Fette (Palmfett*, Kokosöl*), Wasser, Sonnenblumenöl*, Zitronensaft*, Salz), Weizenmalz (enthält Lupinen)

Kann Spuren von Sesam enthalten.

Nährwerte & Lebensmittel-Informationen
Angaben pro 100g
Brennwert 1123KJ / 265kcal
Fett 2.1g
davon gesättigte Fettsäuren 0.5g
Kohlenhydrate 50.1g
davon Zucker 1g
Eiweiß 9.6g
Salz 1.5g
Lagerung

In einem Behälter aus Steingut oder im Brotkasten bei 18 bis 20° C aufbewahren.

Hersteller

Lebe Gesund GmbH & Co. KG, 97828 Marktheidenfeld, Deutschland

Kunden kauften auch
Bestes günstig
Bauernlaib Natur
Bauernlaib Natur
1 kg
ab 2 ,99 €
Bestes günstig
Bauernlaib Gewürz
Bauernlaib Gewürz
1 kg
ab 4 ,29 €
Bestes günstig
Roggen-Korn
Roggen-Korn
0.75 kg (4,79 € * / 1 kg)
ab 3 ,59 €
Karotten
Karotten
0.5 kg (4,30 € * / 1 kg)
ab 2 ,15 €
Bestes günstig
Steinmühlen-Laible
Steinmühlen-Laible
0.4 kg (3,73 € * / 1 kg)
ab 1 ,49 €
Bauernbrötchen
Bauernbrötchen
0.25 kg (14,80 € * / 1 kg)
ab 3 ,70 €
Bananen
Bananen
0.5 kg (4,20 € * / 1 kg)
ab 2 ,10 €
Nachfüllpack Gemüsebrühe Würzfee
Nachfüllpack Gemüsebrühe Würzfee
0.5 kg (34,20 € * / 1 kg)
17 ,10 €
Zwiebeln
Zwiebeln
0.5 kg (3,90 € * / 1 kg)
ab 1 ,95 €
Dinkel-Ciabatta
Dinkel-Ciabatta
0.2 kg (17,00 € * / 1 kg)
ab 3 ,40 €
Dinkel-Croissants
Dinkel-Croissants
0.375 kg (26,27 € * / 1 kg)
ab 9 ,85 €
Kräuterfladen
Kräuterfladen
Dinkelkorn-Brötchen
Dinkelkorn-Brötchen
0.425 kg (16,71 € * / 1 kg)
ab 7 ,10 €
Bestes günstig
Spaghetti
Spaghetti
0.5 kg (4,38 € * / 1 kg)
ab 2 ,19 €
Dinkel-Vital-Brötchen
Dinkel-Vital-Brötchen
0.375 kg (16,53 € * / 1 kg)
ab 6 ,20 €
Bauern-Baguette
Bauern-Baguette
0.35 kg (13,29 € * / 1 kg)
ab 4 ,65 €
Zitronen
Zitronen
0.5 kg (5,00 € * / 1 kg)
ab 2 ,50 €
Gemüsebrühe Würzfee Streudose
Gemüsebrühe Würzfee Streudose
0.25 kg (38,60 € * / 1 kg)
9 ,65 €
Orangen
Orangen
1 kg
ab 3 ,95 €
Bestes günstig
Sonnenblumen-Korn
Sonnenblumen-Korn
0.75 kg (5,05 € * / 1 kg)
ab 3 ,79 €
frische-shiitake-pilze-kaufen
Shiitake-Pilze
0.1 kg (35,00 € * / 1 kg)
ab 3 ,50 €
Roggen-Hafer-Brot
Roggen-Hafer-Brot
1 kg
ab 7 ,05 €
Bestes günstig
Kennenlern-Paket Brot von In den Spuren der Natur
Kennenlern-Paket Brot von In den Spuren der Natur
2.95 kg (4,06 € * / 1 kg)
Sie sparen° 1,37 € = 10%
11 ,99 €
Paprika, rot
Paprika, rot
0.5 kg (9,90 € * / 1 kg)
ab 4 ,95 €
Sauerkraut
Sauerkraut
0.5 kg (8,70 € * / 1 kg)
ab 4 ,35 €
Bis 16. Feb.
Spessart-Bauernbrot mit Sonnenblumen-Kernen
Spessart-Bauernbrot mit Sonnenblumen-Kernen
1 kg
Sie sparen° 0,75 € = 10%
ab 6 ,75 €
Bestes günstig
Das Beste günstig-Tomatensoße
Das Beste günstig-Tomatensoße
0.33 l (9,67 € * / 1 l)
ab 3 ,19 €
Rote Bete
Rote Bete
0.5 kg (4,20 € * / 1 kg)
ab 2 ,10 €
Kiwi
Kiwi
0.5 kg (4,30 € * / 1 kg)
ab 2 ,15 €
Ingwer
Ingwer
0.1 kg (13,50 € * / 1 kg)
ab 1 ,35 €
Kartoffel-Püree
Kartoffel-Püree
0.24 kg (24,79 € * / 1 kg)
ab 5 ,95 €
Bestes günstig
Gurkenfrisch
Gurkenfrisch
0.18 kg (16,06 € * / 1 kg)
ab 2 ,89 €
iBi-Zwiebel deftig
iBi-Zwiebel deftig
0.17 kg (22,94 € * / 1 kg)
ab 3 ,90 €
Avocado
Avocado
1 St.
ab 2 ,95 €
Dinkel-Vitalbrot mit Körnern
Dinkel-Vitalbrot mit Körnern
0.75 kg (9,93 € * / 1 kg)
ab 7 ,45 €
Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Cookie-Einstellungen

Durch Klicken auf "OK" willigen Sie ein, dass die Lebe Gesund Versand GmbH Cookies und Messtechniken zur Analyse des Surfverhaltens einsetzt, um Nutzungsprofile zu erstellen, interessenbezogene Werbung anzuzeigen sowie die Webseiten-Leistung zu verbessern. Mehr anzeigen