Aus Sicherheitsgründen wird dieser Browser nicht mehr unterstützt. Wir empfehlen Ihnen den kostenfreien Wechsel auf Mozilla Firefox oder Google Chrome. Auf einem Apple-Gerät aktualisieren Sie bitte das Betriebssystem iOS oder macOS.
Bestellung und Produkt-Beratung - Gratis-Tel. 0800 / 122 4000

Geschenk: iBi-nella und Gratis-Versand* ab 36 € • Aktionscode NELLA36 • Mehr

Geschenk & Gratis-Versand*

Nur bis Samstag, 6. März 2021

Gratis: iBi-nella 180g im Wert von 3,35 €
+ Gratis-Versand* ab 36 € Warenwert
Aktionscode NELLA36

explain-ibi-nella-mit-deko

* 1x pro Haushalt, für Lieferung in Deutschland. Einlösbar nur im Online-Shop.
Nicht mit anderen Aktionscodes kombinierbar. Nur solange der Vorrat reicht. Abbildung mit Dekoration.
Nur für Versanddatum innerhalb von 10 Kalendertagen nach Aktionsende.

Artikel-Nr.: 541025

Fenchel

Charaktervolles Gemüse mit würziger, leicht süßlicher Anisnote

Fenchel kaufen
2,30 €
Inhalt: 0.5 kg (4,60 € * / 1 kg)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Kontr. ökol. DE-ÖKO-037, Italien

Lieferbar
Lieferzeit 1-5 Tage**

Im Laden probieren

Tipp: Auch im flexiblen Abo!
Beratung unter Gratis-Tel. 0800 / 122-4000

Fenchel kaufen
Fenchel
0.5 kg (4,60 € / 1 kg)
Lieferbar
Lieferzeit 1-5 Tage**
2,30 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fenchel

Mit Fenchel kann man köstlich kochen - für Kenner das Gourmet-Gemüse.

Kochtipps mit Fenchel

Fenchel ist vielseitig in der Küche einsetzbar: Ob gedämpft, gekocht oder gebraten, Fenchel ist, wenn er in Stücke oder in Scheiben geschnitten wurde, überraschend schnell gar. So eignet er sich gut für allerlei Pfannengerichte, Eintöpfe, für Pastagerichte (z.B. Nudeln gemischt mit fein gewürzten, gebratenen Fenchelscheibchen und Tomatenstückchen), als Suppengemüse oder als Gemüse selbst, z.B. zusammen mit einer leckeren Tomatensoße.

Fenchel im Ofen gebacken, fein gewürzt, schmeckt ebenfalls vorzüglich und hat, wenn er der Länge nach halbiert oder gedrittelt wird, auch eine sehr attraktive Form: Ofenfenchel mit einer köstlichen Soße, dazu Kartoffeln, Nudeln oder Reis - eine Delikatesse. Roh und fein geschnitten eignet sich Fenchel auch für Salate.

Wissenswertes über Fenchel

Auch das Blattgrün kann, fein gehackt, zum Würzen und zur Dekoration verwendet werden.

Lagerung

Kühl lagern, am besten im Gemüsefach des Kühlschranks. Da der Fenchel stark druckempfindlich ist, vorsichtig behandeln, damit er keine braunen Stellen bekommt.

Hersteller

--

Kunden kauften auch
Karotten
Karotten
0.5 kg (3,90 € * / 1 kg)
ab 1,95 € *
Rote Bete
Rote Bete
0.5 kg (3,80 € * / 1 kg)
ab 1,90 € *
Paprika, rot - Spitz-/Blockpaprika
Paprika, rot - Spitz-/Blockpaprika
0.5 kg (10,00 € * / 1 kg)
ab 5,00 € *
Pastinaken
Pastinaken
0.5 kg (4,60 € * / 1 kg)
ab 2,30 € *
Zwiebeln
Zwiebeln
0.5 kg (3,90 € * / 1 kg)
ab 1,95 € *
Kartoffeln, festkochend
Kartoffeln, festkochend
1 kg
ab 3,15 € *
Bananen
Bananen
0.5 kg (3,60 € * / 1 kg)
ab 1,80 € *
frische-shiitake-pilze-kaufen
Shiitake-Pilze
100 g
ab 2,95 € *
Orangen
Orangen
1 kg
ab 3,50 € *
Avocado
Avocado
1 St.
ab 2,15 € *
Sellerie
Sellerie
1 St.
2,95 € *
Brokkoli
Brokkoli
0.5 kg (5,20 € * / 1 kg)
ab 2,60 € *
Zitronen
Zitronen
0.5 kg (4,00 € * / 1 kg)
ab 2,00 € *
Wurzel-Petersilie
Wurzel-Petersilie
0.5 kg (5,90 € * / 1 kg)
ab 2,95 € *
Sauerkraut
Sauerkraut
0.5 kg (7,50 € * / 1 kg)
ab 3,75 € *
Blumenkohl, weiß
Blumenkohl, weiß
Clementinen
Clementinen
1 kg
5,50 € *
Cherry-Strauchtomaten
Cherry-Strauchtomaten
0.5 kg (7,50 € * / 1 kg)
ab 3,75 € *
Lebe Gesund-Würzfee, Gemüsebrühe - Nachfüllbeutel
Lebe Gesund-Würzfee, Gemüsebrühe - Nachfüllbeutel
0.5 kg (27,30 € * / 1 kg)
13,65 € *
Radicchio
Radicchio
1 St.
3,50 € *
Zwiebeln, rot
Zwiebeln, rot
1 kg
ab 4,85 € *
Ingwer
Ingwer
100 g
1,20 € *
Birnen
Birnen
1 kg
5,50 € *
Postelein
Postelein
Spinat
Spinat
0.5 kg (9,00 € * / 1 kg)
ab 4,50 € *
Petersilie
Petersilie
40 g (7,13 € * / 100 g)
2,85 € *
Stauden-Sellerie
Stauden-Sellerie
1 St.
ab 2,95 € *
Kiwi
Kiwi
0.5 kg (5,80 € * / 1 kg)
ab 2,90 € *
Lebe Gesund-Würzfee, Gemüsebrühe Streudose
Lebe Gesund-Würzfee, Gemüsebrühe Streudose
250 g (3,06 € * / 100 g)
7,65 € *
Grapefruit
Grapefruit
1 St.
ab 1,95 € *
Weißkohl
Weißkohl
1 St.
4,35 € *
Rettich, schwarz
Rettich, schwarz
Mangold
Mangold
0.5 kg (4,30 € * / 1 kg)
ab 2,15 € *
Chicoree
Chicoree
0.5 kg (13,00 € * / 1 kg)
ab 6,50 € *
Mango
Mango
1 St.
2,60 € *
Dinkel-Vitalbrot mit Körnern
Dinkel-Vitalbrot mit Körnern
0.75 kg (7,93 € * / 1 kg)
ab 5,95 € *
Oft auch angesehen
Landgurken
Landgurken
1 St.
ab 1,85 € *
Stauden-Sellerie
Stauden-Sellerie
1 St.
ab 2,95 € *
Brokkoli
Brokkoli
0.5 kg (5,20 € * / 1 kg)
ab 2,60 € *
Paprika, rot - Spitz-/Blockpaprika
Paprika, rot - Spitz-/Blockpaprika
0.5 kg (10,00 € * / 1 kg)
ab 5,00 € *
frische-shiitake-pilze-kaufen
Shiitake-Pilze
100 g
ab 2,95 € *
Pastinaken
Pastinaken
0.5 kg (4,60 € * / 1 kg)
ab 2,30 € *
Sauerkraut
Sauerkraut
0.5 kg (7,50 € * / 1 kg)
ab 3,75 € *
Cherry-Strauchtomaten
Cherry-Strauchtomaten
0.5 kg (7,50 € * / 1 kg)
ab 3,75 € *
Sellerie
Sellerie
1 St.
2,95 € *
Karotten
Karotten
0.5 kg (3,90 € * / 1 kg)
ab 1,95 € *
Zitronen
Zitronen
0.5 kg (4,00 € * / 1 kg)
ab 2,00 € *
Blumenkohl, weiß
Blumenkohl, weiß
Bananen
Bananen
0.5 kg (3,60 € * / 1 kg)
ab 1,80 € *
Avocado
Avocado
1 St.
ab 2,15 € *
Kräuterseitlinge
Kräuterseitlinge
250 g (2,78 € * / 100 g)
ab 6,95 € *
Ingwer
Ingwer
100 g
1,20 € *
Wurzel-Petersilie
Wurzel-Petersilie
0.5 kg (5,90 € * / 1 kg)
ab 2,95 € *
Mangold
Mangold
0.5 kg (4,30 € * / 1 kg)
ab 2,15 € *
Igelstachelbart-Pilze
Igelstachelbart-Pilze
250 g (2,78 € * / 100 g)
ab 6,95 € *
Chicoree
Chicoree
0.5 kg (13,00 € * / 1 kg)
ab 6,50 € *
Spinat
Spinat
0.5 kg (9,00 € * / 1 kg)
ab 4,50 € *
Saftkarotten
Saftkarotten
3 kg (2,50 € * / 1 kg)
7,50 € *
Orangen
Orangen
1 kg
ab 3,50 € *
Knoblauch
Knoblauch
100 g
1,95 € *
Dinkel-Gersten-Vorratsbrot
Dinkel-Gersten-Vorratsbrot
0.4 kg (13,63 € * / 1 kg)
ab 5,45 € *
Kartoffeln - günstig
Kartoffeln - günstig
2.5 kg (2,38 € * / 1 kg)
5,95 € *
Hokkaido-Kürbis
Hokkaido-Kürbis
1 St.
ab 3,50 € *
Äpfel
Äpfel
1 kg
ab 6,50 € *
Äpfel - günstig
Äpfel - günstig
1 kg
ab 3,95 € *
Birnen
Birnen
1 kg
5,50 € *
Bestes günstig
Bauernlaib Natur
Bauernlaib Natur
1 kg
ab 1,99 € *
Mango
Mango
1 St.
2,60 € *
Rote Bete
Rote Bete
0.5 kg (3,80 € * / 1 kg)
ab 1,90 € *
Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Cookie-Einstellungen
Durch Klicken auf "OK" willigen Sie ein, dass Lebe Gesund Versand GmbH Cookies und Messtechniken zur Analyse des Surfverhaltens einsetzt, um Nutzungsprofile zu erstellen, interessenbezogene Werbung anzuzeigen sowie die Webseiten-Leistung zu verbessern. Die Ablehnung ist durch Klick auf "Mehr", der Widerruf jederzeit über den Link "Cookie-Einstellungen" in der Fußzeile dieses Shops möglich. Durch die Ablehnung werden die genannten Cookies und Messtechniken nicht gesetzt, mit Ausnahme derer, die für die Darstellung und Durchführung dieses Online-Angebots unbedingt erforderlich sind. Weiteres finden Sie in unserer Datenschutzerklärung und über den Button "Mehr".